$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эрдоган – главе МИД Германии: Знай свое место!

Эрдоган – главе МИД Германии: Знай свое место! Эрдоган: Кто ты такой, чтобы обращаться к президенту Турции?
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган отметил на митинге в Денизли, что министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль должен говорить не с турецким президентом, а с министром иностранных дел Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган на митинге в Денизли раскритиковал слова министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, который назвал "беспрецедентным" призыв Эрдогана к немецкой диаспоре не голосовать на выборах за партии, входящие в парламентскую коалицию. Об этом сообщает турецкое государственное агентство "Анадолу".

"Кто ты такой, чтобы обращаться к президенту Турции? Тебе пристало говорить с главой МИД. Знай свое место!" – заявил Эрдоган.

Он снова обратился к турецкой диаспоре в Европе, призвав ее членов не поддерживать на выборах партии, "пытающиеся заработать политические дивиденды на антитурецкой риторике".

"Сегодня я вновь обращаюсь к туркам, проживающим в Европе: воспользуйтесь своим избирательным правом в наилучшей форме и преподайте им хороший урок", – сказал турецкий президент.

18 августа министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль назвал призыв Эрдогана беспрецедентным, сообщает "Німецька хвиля".

"Эрдоган стремится натравить друг на друга людей в Германии ", – считает дипломат.

Эрдоган призвал турецкую диаспору в Германии (около 1 млн избирателей) не голосовать за партии, входящие в правящую парламентскую коалицию. Он назвал "врагами Турции" ХДС, Социал-демократическую партию и экологическую политсилу "Союз 90 / Зеленые".

По его словам, немецкие власти противодействуют евроинтеграции Турции и не выполнили договоренности о реадмиссии мигрантов.