$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эрдоган о "визовом конфликте" с США: Турция – не племенное образование

Эрдоган о "визовом конфликте" с США: Турция – не племенное образование По словам Эрдогана, США должны понять, что Турция является правовым государством
Фото: EPA

Решение посольства США в Анкаре о приостановке выдачи виз вызывает сожаление, ответ должен быть зеркальным, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

США проявили неуважение к Турции, приостановив выдачу неиммиграционных виз в своем посольстве в Анкаре. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил турецкий президент Реджеп Эрдоган, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Турция – правовое государство, а не племенное образование. Этот факт должен быть четко уяснен. Какой бы ни был текст заявлений, озвучиваемых американской стороной, он получит зеркальный ответ", – сказал турецкий лидер.

По его словам, решение американского посла в Анкаре, "безусловно, вызывает сожаление".

Он отметил, что сотрудники министерства иностранных дел Турции пытались связаться с американцами для недопущения конфликта.

8 октября посольство США в Турции и другие американские дипведомства приостановили выдачу всех неиммиграционных виз в стране.

9 октября об аналогичной мере заявило посольство Турции в США.

4 октября стало известно, что в Турции арестован сотрудник Генерального консульства США в Стамбуле. Его подозревают в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Сегодня в Турции выдали ордер на задержание еще одного сотрудника американской дипмиссии.