$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эрдоган остался президентом Турции, в Киеве похитили сына иностранного дипломата. Главное за день G

Эрдоган остался президентом Турции, в Киеве похитили сына иностранного дипломата. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: EPA; Поліція Києва / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 25 июня.

Новый старый президент

Глава Высшей избирательной комиссии Турции заявил, что Реджеп Эрдоган в первом туре переизбран президентом страны. По результатам подсчета 99,92% бюллетеней он получил 52,59% голосов.

На парламентских выборах победила правящая Партия справедливости и развития, которая набрала 42,56% голосов.

В ПАСЕ сменился глава

Новым президентом ПАСЕ стала депутат от Швейцарии Лилиан Мори Паскье. Итальянец Микеле Николетти, ранее занимавший этот пост, избран вице-президентом ассамблеи.

Дело Гриба

В России завершили расследование по делу 19-летнего украинца Павла Гриба, которого обвиняют в подготовке теракта. Первое судебное заседание запланировано на 2 июля.

Грицак – о пытках на Донбассе

Украинские правоохранители собрали свидетельства 435 удерживаемых лиц, которые находились в "лагерях смерти" на Донбассе, многие из них подвергались пыткам, заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак. Сведения передадут послам иностранных государств.

По данным СБУ, боевики "ЛДНР" сейчас удерживают 113 украинских заложников.

Расследование убийства рома

Число задержанных по делу о нападении на табор ромов во Львове, в результате которого погиб человек, возросло до 10. Восемь из них – учащиеся львовских школ.

В СБУ предположили, что за инцидентом стоит Россия.

Похищение ливийца

Сына финансового атташе посольства Ливии в Украине силой затолкали в автомобиль Volkswagen Golf с шашечками такси в центре Киева и увезли. Спустя несколько часов его обнаружили живым, с незначительными травмами. Похитители не найдены.