$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС призвал решить проблемы с составом комиссии по отбору антикоррупицонного прокурора

ЕС призвал решить проблемы с составом комиссии по отбору антикоррупицонного прокурора Глава Антикоррупционной прокуратуры будет подчиняться генеральному прокурору Виктору Шокину
Фото: Генеральная прокуратура України / Facebook
Офису антикоррупицонного прокурора должна быть гарантирована независимость, подчеркивает представительство Европейского Союза в Украине.

Представительство Евросоюза в Украине обеспокоено составом комиссии, которая должна выбрать главу Антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщает официальная страница представительства в Facebook.

"Прогресс в осуществлении реформ в сфере борьбы с коррупцией остается ключевым приоритетом для достижения безвизовых путешествий в Евросоюз для украинских граждан. В связи с этим обоснованные беспокойства, высказанные гражданским обществом и экспертами по поводу состава отборочного комитета в Антикоррупционную прокуратуру, должны быть немедленно решены. Независимость офиса антикоррупционного прокурора должна быть и в дальнейшем гарантирована. Также должны быть обеспечены четкие критерии отбора персонала такого органа и недискреционные правила назначения и увольнения его главы", – гласит заявление Представительства.

Создание Антикоррупционной прокуратуры является одним из главных условий для введения безвизового режима для украинцев, отмечает Представительство ЕС.

"Стоит также напомнить, что создание операционных и независимых Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро являются главными условиями для осуществления безвизовых поездок в ЕС, а также для предоставления Евросоюзом весомой помощи Украине", – подчеркивает Представительство.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подписал указ о создании антикоррупционной прокуратуры 22 сентября.

Укомплектование Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет проходить на конкурсной основе. Первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 людей. Семерых членов в состав конкурсной комиссии делегирует Верховная Рада, четверых – генеральный прокурор. И парламент, и Виктор Шокин своих представителей в комиссию уже избрали.

По словам заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе, глава антикоррупционной прокуратуры будет подчиняться генеральному прокурору, но большинство своего рабочего времени будет проводить в Антикоррупционном бюро. Антикоррупционный прокурор будет представлять в суде обвинение по делам, которые ведет Антикоррупционное бюро.

Сегодня, 7 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что без антикоррупционного прокурора Украина не получит ни транша МВФ, ни безвизового режима.