$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ЕС рассматривает три варианта новых санкций против РФ

ЕС рассматривает три варианта новых санкций против РФ ЕС планирует озвучить секторальные санкции против России сегодня, 24 июля
Фото: ЕРА
Первый вариант предусматривает ограничение импорта из России некоторых товарных групп и вооружения, второй – более широкие торговые санкции, включая энергетическую сферу, третий – полную изоляцию по "иранскому сценарию".

В распоряжение брюссельского издания EUObserver попал документ, в котором прописаны варианты третьего уровня санкций против России, который могут принять страны ЕС.

Согласно первому варианту, будет ограничен импорт из России нескольких групп товарных позиций, включая предметы роскоши (бриллианты, драгоценные металлы, меха, водка и икра), некоторые полуфабрикаты и изделия – удобрения, химикаты, автомобильные шины, суда.

Также планируется ввести санкции на импорт и экспорт вооружений, ограничения на инвестиции в отдельные отрасли, заморозить предоставление грантового финансирования ЕС.

По данным издания, даже такой самый слабый вариант санкций является маловероятным.

Второй вариант третьего уровня санкций включает восемь дополнительных ограничительных шагов:

- ввести запрет на импорт всех полуфабрикатов и продуктов переработки; – запретить импорт и экспорт "чувствительных (с военной точки зрения) технологий и продукции двойного назначения";

- ввести дополнительные ограничения на торговлю, инвестиции и соответствующие финансовые услуги;

- заморозить российские инвестиции и покупки в энергетическом секторе ЕС;

- ограничить свободное движение финансовых потоков (между компаниями из РФ и ЕС);

- ввести ограничения относительно воздушного и морского сообщения с РФ;

- ввести запрет на импорт угля;

- прекратить любую деятельность (на официальном уровне) относительно сотрудничества с ЕС и РФ.

Этот вариант из-за широкого спектра ограничений, по мнению журналистов, также точно будет заблокирован странами евроблока, сотрудничающими с Россией.

Третий уровень, или "иранский сценарий", предусматривает пять жестких дополнительных шагов Европы:

- ограничения на рынке капитала (то есть биржевые ограничения в отношении российских компаний);

- запрет любых новых инвестиций из ЕС в Россию (включая кипрскую юрисдикцию);

- строгое применение новых регуляторных правил ко всем российским активам в ЕС;

- запрет на импорт газа;

- запрет на импорт нефти.

Хотя такой вариант и рассматривается, в Брюсселе открыто отмечают, что он станет "шоком" для европейской экономики и поэтому является маловероятным.

Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

После того, как пророссийские террористы сбили малайзийский Boeing 777, убив 298 пассажиров на борту, СШАЕвропейский союз и Канада делают заявления о возможных новых жестких санкциях в отношении России.

17 июля США объявили о санкциях, названных наиболее суровыми мерами с момента интервенции Москвы в Украину. 21 июля Белый дом вновь заговорил о применении давления на правительство РФ.

22 июля в Брюсселе состоялось чрезвычайное заседание Комитета Европейского парламента по иностранным делам для обсуждения ситуации в Украине. Европейский союз озвучит секторальные санкции против Российской Федерации в четверг, 24 июля.