$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ЕС требует независимого расследования ситуации с "Интером"

ЕС требует независимого расследования ситуации с "Интером" В ЕС призвали расследовать события в Киеве
Фото: EPA

В Евросоюзе осудили насильственные действия против журналистов.

Европейский союз осуждает насильственные действия против сотрудников телеканала "Интер" и призывают к проведению беспристрастного расследования. Об этом, отвечая на вопрос журналистки одного из российских государственных информагентств, заявила в Брюсселе спикер главы внешнеполитического ведомства ЕС Майя Косьянчич, сообщает агентство "Укринформ".

"Посягательство на свободу СМИ и насилие являются неприемлемыми для выражения несогласия с редакционной политикой. ЕС уделяет большое внимание всем инцидентам, связанным с насилием против журналистов. И мы призываем к полному и независимому расследованию таких инцидентов, чтобы ответственные не остались безнаказанными", – сказала Косьянчич.

В ЕС подчеркнули, что свободные и независимые СМИ являются важным фактором для функционирования общества и развития демократии.

Вечером 4 сентября на телеканале "Интер" на улице Щусева, 26 в Киеве начался пожар. На канале заявили, что в 16.30 в офис ворвались вооруженные люди, они сделали несколько выстрелов и подожгли здание. В результате пожара полностью сгорела студия программы "Подробности".

Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время инцидента ногу. В полиции квалифицировали пожар в здании телеканала как хулиганство и умышленное повреждение имущества. По подозрениям в причастности к инциденту задержали шестерых человек.

С утра 5 сентября под зданием проходит акция протеста против политики телеканала. Ее участники установили палатки и привезли шины.

Журналисты "Интера" требуют от правоохранителей помощи в разблокировании работы телеканала.

В ОБСЕ осудили насилие в отношении журналистов "Интера".

Президент Украины Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование событий, произошедших на телеканале "Интер" 4 сентября, под личный контроль.