$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС закрывает проект по модернизации КПП с Украиной – СМИ

ЕС закрывает проект по модернизации КПП с Украиной – СМИ

В 2014 году ЕС выделил на украинские КПП $36 млн


Фото: ЕРА

Проект по модернизации шести украинских пограничных контрольно-пропускных пунктов на восточной границе Европейского союза был запущен в 2014 году, пишет Reuters.

 

Европейский союз (ЕС) закрывает проект по модернизации и строительству пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП) с Украиной. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники в ЕС.

Проект был запущен в 2014 году. В ЕС рассчитывали, что модернизация пограничных пунктов пропуска поможет сократить время пересечения границы и усовершенствовать таможенные процедуры. На проект выделили $36 млн.

К концу 2017 года строительные работы ни в одном из шести КПП не были завершены. Проект закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода средств с участием украинских чиновников и подрядчиков.

Представитель Евросоюза заявил агентству, что после закрытия проектов “неиспользованные деньги вернутся“.

В Украине за реализацию проекта отвечала Государственная фискальная служба (ГФС). В ведомстве срыв сроков объяснили сменой персонала внутри службы, а также задержками, необходимыми для оформления и согласования контрактов.

Бывший руководитель ГФС Роман Насиров незадолго до снятия с должности заявил в комментарии Reuters, что реализация проекта осложнялась еще и тем, что Украина иногда не в состоянии обеспечить необходимое софинансирование. В Администрации Президента Украины просьбу издания прокомментировать ситуацию и потенциальный ущерб для имиджа страны проигнорировали.

Украинские власти провозгласили курс на сближение с Европейским союзом после победы Революции достоинства.

Официальная внешняя политика Украины направлена на сближения с ЕС. 6 января 2018 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что членство в Евросоюзе и вступления в НАТО остается стратегической целью Украины.