$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ЕС запускает интерактивную онлайн-карту санкций

ЕС запускает интерактивную онлайн-карту санкций Сервис призван помочь предпринимателям из ЕС, ведущим бизнес за рубежом
Фото: pixabay.com

На карте будут отмечены страны, против которых введены санкции ЕС. Также будет возможность искать по названиям предприятий или именам физических лиц.

В пятницу, 29 сентября, Европейский союз запускает интерактивную онлайн-карту с информацией о международных санкциях, действующих против режимов, организаций и отдельных физических лиц во всем мире. Об этом сообщила Deutsche Welle.

"Сервис призван помочь предпринимателям из ЕС, ведущим бизнес за рубежом, получить комплексную информацию о санкциях в мире и избежать их нарушения", – говорится в сообщении.

На карте будут отмечены страны, против которых введены санкции Евросоюза. Также будет возможность искать по названиям предприятий или именам физических лиц.

Автором идеи создания такой онлайн-карты является Эстония, которая сейчас председательствует в ЕС.

На данный момент действуют международные санкции против авторитарных режимов в десятках стран мира, а также против многих террористических организаций. В частности, под ограничительные меры попали Россия, КНДР, Сирии и т.д.

Это сотни страниц юридического текста, и предпринимателям бывает сложно определить, с кем они имеют право вести бизнес, а нарушение санкций грозит внушительными штрафами.

Поэтому онлайн-карта должна упростить жизнь как предпринимателям, так и компетентным органам в ЕС и государствах-членах блока.