$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Еще пять кандидатов выбыли из конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины

Еще пять кандидатов выбыли из конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины Конкурсная комиссия отклонила кандидатуры пяти претендентов на должности в антикоррупционном суде
Фото: antac.org.ua

Общественный совет международных экспертов и Высшая квалификационная комиссия судей отклонили пять из девяти заявок на должности судей Высшего антикоррупционного суда, рассмотренных на заседании 22 января.

Во время третьего совместного заседания Общественного совета международных экспертов и Высшей квалификационной комиссии судей от участия в конкурсе на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины освобождены Василий Гончарук, Игорь Кос, Андрей Малеев, Василий Постульга и Валерий Станиславский, сообщает Центр противодействия коррупции.

На сайте украинского представительства Transparency International отмечается, что Гончарук, будучи судьей Уманского горрайонного суда, отказался взять самоотвод, когда рассматривал иск прокуратуры в интересах сельсовета, главой которого является его отец. Кос несколько лет жил на съемных квартирах, однако ни разу не заключал договоры аренды.

Судья апелляционного суда Ивано-Франковской области Малеев, пишет Transparency, обратил на себя внимание международных экспертов недвижимостью, зарегистрированной на тещу и правом пользования на имущество, которое не было указано в декларации. Станиславский, преподаватель Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, был уличен в несоответствующем его заработкам образе жизни.

Адвокат Постульга в течение двух лет получил 13 земельных участков по решению одного и того же судьи. Эксперты сочли, что таким образом он обходил мораторий на продажу земель сельхозназначения: давал собственникам ссуды, которые те не возвращали (в общей сложности он дал в долг $187 тысяч).

Продолжат участие в конкурсе четыре претендента: Сергей Бондарь, Маркиян Галабала, Ольга Саландяк и Валерия Черная.

На первых двух заседаниях комиссия отклонила кандидатуры 18 претендентов. Четвертое заседание состоится сегодня, 23 января.

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда в Украине был принят в июне 2018 года. Конкурс на 27 должностей в новом суде был объявлен 2 августа. Завершить отбор судей планируют до 20 февраля 2019 года.