$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Эскалация на Донбассе возможна каждый раз, когда Россия считает это политически необходимым или удобным – Ельченко

Эскалация на Донбассе возможна каждый раз, когда Россия считает это политически необходимым или удобным – Ельченко Ельченко: Ситуация в пострадавших от конфликта районах Донбасса остается нестабильной и непредсказуемой
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Вместо выполнения Минских соглашений Россия прибегает к провокациям и шантажу, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Эскалация ситуации на Донбассе происходит тогда, когда Россия считает это политически необходимым или удобным. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности ООН относительно председательства Австрии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Недавний всплеск боевых действий в районе Авдеевки на Донбассе показал, что ситуация в пострадавших от конфликта районах остается нестабильной и непредсказуемой. Эскалация возможна каждый раз, когда Российская Федерация считает это политически необходимым или удобным. Военное нападение гибридных российских войск на Авдеевку, которое сопровождалось массовыми обстрелами вдоль всей линии соприкосновения, продемонстрировало упорное нежелание России выполнять Минские соглашения, в том числе их первый пункт о всеобъемлющем и устойчивом прекращении огня", – заявил Ельченко.

"Вместо полного и добросовестного выполнения Минских соглашений Россия прибегает к политическим и военным провокациям, шантажу и политическому давлению", – добавил он.

Ельченко также напомнил о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в районе Авдеевки Донецкой области обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Вечером 17 февраля боевики обстреляли Авдеевку Донецкой области. Были повреждены восемь домов. Отмечалось, что под огнем боевиков оказался старый район Авдеевки, который находится недалеко от промзоны. Вечером 18 февраля стало известно, что город опять оказался без электричества в результате обстрелов боевиков.