$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Если один вернется, то кто-то еще или даже все остальные могут покинуть организацию". Арьев обратился к новому президенту ПАСЕ. Видео

"Если один вернется, то кто-то еще или даже все остальные могут покинуть организацию". Арьев обратился к новому президенту ПАСЕ. Видео Арьев призвал сохранить устои и ценности ПАСЕ
Скриншот: 112 Украина / YouTube
Новый президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат от Италии Микеле Николетти может спасти организацию "от утраты власти и доверия". Такую надежду на заседании в Страсбурге выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава украинской делегации Владимир Арьев, который 22 января был избран вице-президентом ПАСЕ. Его выступление транслировал телеканал "112 Украина". "Если мы поменяем правила и уберем возможность ставить под сомнения полномочия той или иной национальной делегации, то мы фактически будем подрывать институт мониторинговой процедуры. Это ослабит позиции всей Парламентской ассамблеи, потому что в конце концов нам не удастся отреагировать ни на какие нарушения, кто бы их ни совершил", – отметил Арьев. По его словам, "если один вернется, то кто-то еще или даже все остальные могут покинуть эту организацию, потому что подрываются сами ее основы".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016 и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

14 сентября 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

25 декабря спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".

22 января 2018 года в инаугурационной речи Николетти выразил сожаление в связи с отсутствием на зимней сессии российской делегации.

Видео: 112 Украина / YouTube