$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕСПЧ принял к рассмотрению иск Томенко о лишении его депутатского мандата

ЕСПЧ принял к рассмотрению иск Томенко о лишении его депутатского мандата Томенко решил выйти из БПП после того, как в декабре 2015 года фракция поддержала ряд внесенных Кабмином законов, в первую очередь бюджет на 2016 год
Фото: tomenko.ua

Экс-народный депутат Николай Томенко сообщил, что Европейский суд по правам человека рассмотрит его дело при первой же возможности, а сейчас этот процесс находится на начальном, письменном этапе.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск экс-народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Томенко относительно лишения его депутатского мандата. Об этом Томенко написал в своем блоге на сайте "Обозреватель".

"Суд рассмотрит это дело при первой возможности. Процедура рассмотрения на начальном этапе, письменном", – процитировал Томенко письмо ЕСПЧ.

25 марта Блок Петра Порошенко принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий нардепов Николая Томенко и Егора Фирсова, которые ранее вышли из фракции БПП.

27 марта полномочия нардепов были прекращены, и Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца нардепами от Блока Порошенко.

Томенко принял решение выйти из фракции БПП после того, как в декабре 2015 года фракция поддержала ряд внесенных Кабмином законов, в первую очередь бюджет на 2016 год. Он был избран в Раду в октябре 2014 года по избирательному списку БПП под №8. Занимал должность заместителя главы фракции.

Иск в Высший административный суд Томенко подал в начале апреля 2016 года.

28 июля 2016 года Высший админсуд отказал экс-нардепу в удовлетворении иска с требованием признать неправомерным решение партии о лишении его депутатского мандата.