$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эстонка Мерило стала внештатным советником Садового

Эстонка Мерило стала внештатным советником Садового Яника Мерило и Андрей Садовый
Фото: city-adm.lviv.ua
В команде мэра Львова бывший советник министра экономического развития и торговли Украины Яника Мерило будет заниматься новейшими технологиями.

Бывший советник министра экономического развития и торговли Украины Яника Мерило стала внештатным советником мэра Львова Андрея Садового по вопросам новейших технологий. Об этом в понедельник, 15 июня, на брифинге во Львове рассказал Садовый, сообщается на сайте Львовского городского совета.

"Мне приятно, что Яника согласилась быть советником городского головы Львова по новейшим технологиям. Это очень большой плюс", – сказал Садовый.

Он отметил, что львовские власти должны сделать все, чтобы электронный сервис был доступен не только тем, кто активно пользуется компьютером и интернетом, а всем жителям городам.

"Важно, чтобы мы проводили большую просветительскую работу среди жителей города, чтобы они все больше были благосклонны к IT. Здесь должна быть проделана большая работа. Надо брать пример тех стран, которые перешли этот барьер. В Европе, по моему убеждению, страна номер один – это Эстония. Они пошли по пути  максимальных инноваций. Этот путь очень важно повторить Украине. Львов будет лидером в этом процессе", – сказал мэр Львова.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

Мерило – гражданка Эстонии, ее отец родом из Украины. Она является соучредителем агентства ICT Competence Center, которое специализируется на поддержке развития IT-технологий и электронного правительства.

С января по апрель 2015 года Мерило была советником министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса. На этом посту она отвечала за привлечение инвестиций, улучшение инвестиционного и бизнес-климата, координации международных программ и разработку решений электронного правительства.

Мерило оставила работу в министерстве, поскольку, по ее словам, не могла заниматься внедрением электронных услуг.