$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Евродепутат Ауштрявичюс: ЕС не имеет никаких правовых оснований сдерживать подписание договора о безвизе для Украины G

Евродепутат Ауштрявичюс: ЕС не имеет никаких правовых оснований сдерживать подписание договора о безвизе для Украины Ауштрявичюс: Украина преодолела все трудности и полностью выполнила план по критериям безвиза
Фото: Petras Austrevicius / Twitter

Голосование по механизму приостановки безвизового режима в Европарламенте, скорее всего, состоится в январе следующего года, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

Принятие механизма приостановки безвиза было самой сложной работой, которую предстояло выполнить Евросоюзу на пути к предоставлению безвизового режима для Украины. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

"Принятие решения о приостановке безвиза является очень важным событием и большим шагом вперед. В правовом смысле – это самая большая работа, которую предстояло сделать. И в конце концов те институции Евросоюза, которые вели переговоры между собой, пришли к взаимопониманию по этому вопросу. Но наряду с этим нужно сказать, что этого шага еще не хватает для самого безвизового режима. Еще остается политическая стадия, то есть подтверждение этого в Европарламенте. Голосование по механизму приостановки в самом оптимальном варианте может произойти в январе. Трудно представить, что это голосование состоится в декабре", – отметил Ауштрявичюс.

По его словам, на сроки принятия окончательного решения по безвизу для украинцев могут повлиять выборы президента Франции.

"При таком развитии событий еще придется проделать работу, связанную с окончательным договором по безвизу. Для этого нужно будет провести еще одно голосование в Европарламенте. Что касается Грузии, то там дела обстоят более четко – принимается механизм приостановки и предоставляется безвиз. В случае с Украиной сам мандат более сложный. Тут нужно политическое согласие. Здесь интересы не правовые, не административные, а именно политические. Это значит, что многое будет зависеть от политики. В частности, речь идет о выборах во Франции. Это то событие, которое может повлиять на сам график принятия окончательного решения", – подчеркнул евродепутат.

Он считает, что у ЕС нет оснований для отказа от введения безвизового режима для Украины.

"Есть ли риск, что окончательное решение по безвизу для Украины не примут? Надеюсь, что нет. Страна преодолела все трудности и полностью выполнила план по критериям безвиза. Есть некоторые проблемы, но я думаю, они будут преодолены. ЕС не имеет никаких правовых оснований сдерживать подписание договора о безвизе для Украины", – резюмировал Ауштрявичюс.

Сегодня комитет постоянных представителей стран Европейского союза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Следующим шагом станет голосование Европарламентом этого постановления в первом чтении и утверждение Советом ЕС.

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.