$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Евродепутат: События в Украине представляют угрозу для Путина

Евродепутат: События в Украине представляют угрозу для Путина Ребекка Хармс
Фото: korrespondent.net
Ребекка Хармс, сопредседатель фракции Зеленых в Европарламенте, считает, что Украина еще не сделала самый большой шаг к демократии – без изменений Конституции у президента Януковича остается очень много полномочий.

Сопредседатель фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, которая прилетела 30 января в Украину для участия в политических дискуссиях вместе с официальной делегацией Европейского парламента, рассказала о том, как она относится к событиям в стране. Об этом сообщает Громадське ТБ.

Голосование Верховной Рады, по мнению евродепутата, – это первый сигнал о том, что власть наконец-то осознала всю степень своей ответственности. Однако, это не является огромным шагом к демократии. Без изменений Конституции, считает Хармс, у президента Януковича остается очень много полномочий.

"Власть президента остается единоличной, он может и далее делать все, что захочет", – отметила европолитик.

Хармс также рассказала о санкциях, к которым готов прибегнуть Евросоюз. В основном это, по ее мнению, будут визовые ограничения.

"События в Украине представляют угрозу Путину и системе, которая существует в России. Если в Украине победит демократия, это будет угроза для Путина и его соратников. Я чувствую, что все хотят утихомирить, чтобы Олимпийские игры в Сочи прошли весело и без вопросов, но после все может измениться", – отметила Хармс.

Видео: Громадське ТБ / YouTube

28 января Европейский парламент отправил в Киев 12 своих депутатов из разных политических групп для проведения встреч с представителями власти и оппозиции, после которых была подтверждена готовность ЕС предоставить Украине не только помощь в проведении реформ и укреплении демократии, но и экономическую поддержку.