$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Еврокомиссар Хан заявил, что говорить о немедленном членстве Украины в ЕС нереалистично

Еврокомиссар Хан заявил, что говорить о немедленном членстве Украины в ЕС нереалистично Хан считает неуместной спекуляцию на скором членстве в ЕС Украины, Грузии и Молдовы
Фото: ЕАР

Украине, Грузии и Молдове следует сосредоточиться на имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров Йоханнес Хан.

В настоящий момент говорить о скором членстве Украины в Европейском союзе нереалистично. Об этом журналистам в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров Йоханнес Хан, сообщает "Европейская правда".

Он отметил, что из стран – членов "Восточного партнерства" только Украина, Грузия и Молдова четко выражают стремление к интеграции с ЕС. Хан добавил, что сейчас не время спекулировать насчет членства этих стран в Евросоюзе.

"Если вы говорите, что немедленно станете членами ЕС, то это нереалистично. Но люди хотят услышать, верить, что это случится через три года. Тогда правительство попадает под давление, а мы не хотим, чтобы правительство, которое успешно работает, находилось под давлением", – заявил комиссар.

Он подчеркнул, что странам стоит сосредоточиться на имплементации Соглашения об ассоциации.

"Это процесс, который поможет странам приблизиться к ЕС, а говорить сейчас о следующих шагах спекулятивно", – сказал Хан.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 23 ноября заявил, что отношения между Украиной и Евросоюзом не могут оставаться только в рамках "Восточного партнерства".

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Cаммит "Восточного партнерства" состоится в Брюсселе 24 ноября. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".