$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Эттингер отправился в Киев на переговоры

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Эттингер отправился в Киев на переговоры Гюстав Эттингер
Фото: zvercorner.com
У европейского комиссара Гюнтера Эттингера запланированы встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, министром энергетики Юрием Проданом, руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер намерен встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, министром энергетики Юрием Проданом, руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает "5 канал" со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Стороны будут искать решение, которое обеспечит стабильность газоснабжения.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд инициировали телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, затронув в обсуждении газовый долг Украины и Соглашение об ассоциации с ЕС.

В то же время премьер-министр Арсений Яценюк поручил центральным и региональным органам власти готовиться к прекращению поставок российского газа. По его словам, из-за отказа России от урегулирования газового спора "осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского союза".

13 июня "Нафтогаз" заявил о преднамеренном срыве договоренностей с "Газпромом" и отказе российской стороны от компромиссного варианта, предложенного представителями Еврокомиссии.