$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Еврокомиссия 11 мая обсудит отмену виз для Украины на уровне экспертов

Еврокомиссия 11 мая обсудит отмену виз для Украины на уровне экспертов Эксперты ЕК завтра обсудят отмену виз для Украины
Фото: ЕРА

На следующей неделе планируется рассмотреть отмену визовых ограничений для украинцев в Комитете постоянных представителей, а 20 мая – рассмотреть вопрос на уровне министров.

Визовая рабочая группа Европейского совета рассмотрит предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим с последующим обсуждением на уровне министров 20 мая. Об этом со ссылкой на собственного корреспондента в Брюсселе сообщает УНИАН.

Отмечается, что это будет подготовительное заседание на уровне экспертов. На следующей неделе планируется рассмотреть этот вопрос в Комитете постоянных представителей.

На уровне министров отмену виз для Украины рассмотрят 20 мая.

9 марта Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Грузии, 20 апреля – для Украины, а 4 мая – для Турции. 

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана, Украина получит безвизовый режим в 2016 году.

Решение о предоставлении безвизового режима принимается Европарламентом простым большинством депутатов. Дальше его рассматривает Совет ЕС, где должны проголосовать 55% стран, представляющих 65% населения Евросоюза.

На предоставление безвизового режима могут также наложить вето. Для этого нужно соответствующее решение минимум четырех стран, в которых суммарно проживает 35% населения ЕС.