$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еврокомиссия приветствовала изменения в Конституцию Украины в части правосудия

Еврокомиссия приветствовала изменения в Конституцию Украины в части правосудия Могерини (на фото) и Хан считают, что внесенные в Конституцию изменения открывают путь для "всеобъемлющей судебной реформы"
Фото: EPA

Европейская комиссия считает, что изменения, внесенные сегодня в Конституцию Украины, будут способствовать "укреплению судебной системы".

Европейская комиссия приветствовала внесение изменений в Конституцию Украины в части правосудия.

Об этом говорится в совместном заявлении еврокомиссаров Федерики Могерини и Йоханнеса Хана, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

"Принятие Верховной Радой в последнем чтении конституционных изменений в части правосудия является важнейшим шагом для укрепления судебной системы, повышения ее эффективности, независимости и беспристрастности, а также борьбы с коррупцией", – сказано в заявлении.

Могерини и Хан выразили надежду на то, что украинские власти проведут "всеобъемлющую реформу судебной системы, которая стала возможной благодаря сегодняшнему голосованию".

"В этом контексте ЕС остается преданным идее поддержки украинской власти в скорейшем достижении конкретных результатов. Мы надеемся, что сегодняшнее голосование станет импульсом для принятия в последнем чтении отложенных конституционных изменений, касающихся децентрализации и других важных реформ", – подчеркивается в заявлении еврокомиссаров.

На заседании 2 июня Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия, которые являются частью готовящейся судебной реформы.