$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евромайдан поздравил Ходорковского с освобождением

Евромайдан поздравил Ходорковского с освобождением Вече на Евромайдане
Фото: Дмитрий Хилюк / Gordonua.com
В ответ на предложение внефракционного народного депутата Петра Порошенко участники вече выкрикивали "Молодец!" в адрес Ходорковского

На Евромайдане в Киеве поприветствовали освобождение из заключения бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского. Это предложение озвучил со сцены внефракционный народный депутат, экс-глава МИД Петр Порошенко, сообщает корреспондент Gordonua.com.

"Именно на этом Майдане мы продемонстрировали, что небезразличны, что у нас впереди много побед. Кстати, и сейчас приходит много хороших известий со всего мира. Только вчера самый известный российский политический заключенный Михаил Ходорковский был освобожден. Давайте поддержим аплодисментами освобождение Михаила Ходорковского. Пусть он слышит голос украинского Майдана", – призвал Порошенко. В ответ митингующие начали скандировать: "Молодец!".

"Он не признал вины, он не подчинился власти и долгие десять лет ждал справедливости", – добавил нардеп.

Он также выразил надежду, что и украинцы будут жить в справедливой стране.

"Кто-то ожидал, что люди устанут, что тот необычный драйв, который вывел на площади Украины миллионы людей, исчезнет. Мы месяц надеялись на то, что наши действия заставят власть сделать выводы, но тщетно. Хотя некоторые победы мы получили: освобождены незаконно задержанные политические заключенные, мы заставили начать расследование против тех, кто отдавал преступные приказы на кровопролитие на Майдане", – сказал Порошенко.

"29 ноября, когда Украина не подписала ассоциацию с ЕС, со словом "Украина" было связано единственное чувство – стыд. Но уже на следующий день украинцы продемонстрировали, что мы – европейская страна", – добавил он.

Порошенко также отметил, что европейские политики сегодня выражают солидарность не с украинской властью, а с украинским народом.

"Только когда мы вместе, когда мы объединены, мы гарантированно побеждаем. Я убежден, что сегодняшний Майдан не оставляет власти никакой надежды", – сказал политик.