$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Евромайдану в Киеве исполняется месяц

Евромайдану в Киеве исполняется месяц 8 декабря в Киеве собралось миллион пртестующих
Фото: AirPano.com

Протестное движение в столице против неподписания Украиной ассоциации с ЕС началось 30 дней назад

Когда общественности стало известно  о решении КМ приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, в социальных сетях появился призыв выйти на протест на центральную площадь Киева.   

21 ноября в городе появились первые протестующие, к ним присоединялись другие. Вскоре к протестам, начатым гражданами безо всяких партийных лозунгов, подключилась парламентская оппозиция. Главной ареной событий стал центр Киева: Европейская площадь, Майдан Незалежности и так называемый правительственный квартал к юго-востоку от Майдана.

Ранним утром 30 ноября на  Майдане милицейское спецподразделение “Беркут” устроило жестокий разгон митингующих. За всю историю независимой Украины власти впервые применили силу к протестующим в таком масштабе, и после этого протесты начались с новой силой. В итоге через неделю на Майдан вышло беспрецедентное число митингующих: около миллиона человек.

Недавно ВР приняла проект закона об амнистии для всех участников событий на Евромайдане, предусматривающий помилование находящихся под стражей и запрет преследования  активистов.

Как вчера заявил спикер парламента Владимир Рыбак, закон об освобождении задержанных активистов уже подписан.