$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Еврооптимисты" обвинили Парубия в грубом нарушении регламента при подписании закона по Донбассу

"Еврооптимисты" обвинили Парубия в грубом нарушении регламента при подписании закона по Донбассу Парубия обвинили в преждевременном подписании документа
Фото: rada.gov.ua

В заявлении межфракционного парламентского объединения "Еврооптимисты" отмечается, что председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий должен подписывать закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его представления.

Межфракционное объединение "Еврооптимисты" в Верховной Раде обвинило спикера парламента Андрея Парубия в "грубом нарушении" регламента при подписании законопроекта №7164 об урегулировании ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Заявление об этом размещено в Facebook объединения.

"Согласно регламенту, председатель Верховной Рады Украины подписывает представленный на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его представления. Фактически подписывая этот законопроект в день его принятия, спикер ограничил права народных депутатов Украины, которые имели право в двухдневный срок обратиться... с обоснованным предложением о внесении уточнений в принятый закон", – сказано в сообщении.

По мнению "Еврооптимистов", грубые нарушения регламента "нивелируют и подрывают доверие к высшему законодательному органу и являются недопустимыми".

"Этот инцидент должен стать предметом широкого обсуждения и оценки действий. Мы не будем мириться с регламентным произволом, который стал обычной практикой председательствующего. Оставляем за собой право обращаться в правоохранительные органы по факту нарушения действующего законодательства и превышения полномочий Андреем Парубием", – заявили в межфракционном объединении.

Законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" Парубий подписал 6 октября.

Документом предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. 

После обсуждения в комитете по нацбезопасности в законопроект внесли норму о том, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.

Материалы по теме