$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Европа без Украины не будет полноценной ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном плане – министр обороны Польши

Европа без Украины не будет полноценной ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном плане – министр обороны Польши Порошенко встретился с Мацеревичем
Фото: president.gov.ua

Польша была, есть и будет вместе с Украиной, которая защищает Европу, заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

Европа без Украины не будет полноценной, заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Европа без Украины не будет полноценной ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном плане. Польша была, есть и будет вместе с Украиной, потому что ваша страна защищает Европу", – заявил Мацеревич.

Он отметил, что Польша и в дальнейшем будет неуклонно поддерживать усилия по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.   

Порошенко заявил, что участие подразделения Войска Польского в праздновании Дня Независимости Украины стало "историческим днем для украинского-польской дружбы".

Стороны обсудили вопросы дальнейшего усиления военно-технического сотрудничества между Украиной и Польшей и реализацию решений саммита НАТО в Варшаве, а также вопросы активизации участия Украины в совместных многонациональных тренировках. 

Порошенко и Мацеревич договорились, что подразделения Вооруженных сил Украины впервые в своей истории примут участие в военных учениях стран "Вышеградской четверки".

24 августа в Украине отмечают День Независимости.

В Киеве сегодня прошел военный парад, участие в котором приняли 4,5 тысячи украинских военных, в том числе и участники антитеррористической операции на Донбассе. Также впервые в истории в параде участвовали военные из стран НАТО.

Помимо этого, по случаю празднования Дня Независимости Украину посетил ряд высокопоставленных иностранных чиновников. В частности, в Киев прибыл министр обороны США Джеймс Мэттис.