$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европарламент рассмотрит вопрос безвиза для Украины 9 марта

Европарламент рассмотрит вопрос безвиза для Украины 9 марта Европарламент обсудит безвиз для Украины 9 марта
Фото: Фото: European Parliament / Facebook

Голосование по либерализации безвизового режима для Украины пройдет 9 марта, заявили в Европарламенте.

Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам рассмотрит вопрос либерализации визового режима для Украины 9 марта, сообщается на официальном сайте Европарламента.

Комитет на заседании 9 марта рассмотрит включение Украины в список третьих стран, граждане которых освобождаются от необходимости получать визы для пересечении границы Евросоюза.

Докладчиком выступит Мария Габриэль, после чего состоится голосование по тексту, согласованному во время межведомственных переговоров.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине это решение должен проголосовать Европарламент, после чего решение должен утвердить Совет Евросоюза.

14 февраля 2017 года Европарламент официально одобрил механизм приостановки безвизового режима, что, как предполагается, разблокирует предоставление безвиза Украине.

10 февраля глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что Украина получит безвиз к лету этого года.