$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Европейская федерация журналистов вновь призвала "ДНР" освободить украинского журналиста Асеева

Европейская федерация журналистов вновь призвала "ДНР" освободить украинского журналиста Асеева Европейская федерация журналистов сегодня повторила свой призыв о немедленном освобождении журналиста Асеева
Фото: vilneslovo.com

В Европейской федерации журналистов поставили под сомнение правдивость интервью Асеева телеканалу "Россия 24", в котором он признался в работе на украинскую разведку на Донбассе.

Европейская федерация журналистов (EFJ) в очередной раз призвала боевиков "ДНР" немедленно освободить украинского журналиста Станислава Асеева, которого удерживают в оккупированном Донецке. Об этом 20 августа говорится в заявлении на сайте федерации.

"Европейская федерация журналистов сегодня повторила свой призыв о немедленном освобождении журналиста Асеева", – заявили в федерации.

Интервью Асеева телеканалу "Россия 24" вызвало обеспокоенность у EFJ. 

"Интервью вызвало обеспокоенность, что Асеев, который более года незаконно удерживается в тюрьме в Донецке, был вынужден признать ложные обвинения в шпионаже", – добавили в федерации.

17 августа в эфир канала "Россия 24" вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона "Донбасс", добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.

Бывший заложник "ДНР", ученый Игорь Козловский предположил, что Асеев мог согласиться на запись интервью для российского телеканала из опасений за судьбу близких или в расчете на то, что это ускорит освобождение.

На "Радио Свобода", где Асеев работал внештатным корреспондентом, поставили под сомнение признание в шпионаже заложника боевиков.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.