$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз предусмотрел приостановку безвиза в случае отмены реформ в Украине

Евросоюз предусмотрел приостановку безвиза в случае отмены реформ в Украине Евросоюз предусмотрел возможность отмены безвизового режима в случае провала реформ в Украине
Фото: Петро Порошенко / Facebook

По данным "Европейской правды", Еврокомиссия планирует мониторить выполнение обязательств стран, граждане которых освобождены от визовых требований, чтобы в случае отмены реформ приостановить действие безвиза.

Вводя механизм приостановки безвизового режима, Евросоюз предусмотрел механизм, позволяющий отменить действие безвиза, если Украина сделает разворот в реформах. Об этом говорится в одобренном странами ЕС документе по новому механизму приостановления безвиза, сообщает "Европейская правда".

Издание отметило, что некоторые украинские нардепы надеялись отыграть реформы назад после начала действия безвизового режима, однако теперь это не удастся.

Согласно документу, Еврокомиссия будет мониторить выполнение обязательств третьих стран, граждане которых освобождены от визовых требований в результате успешного завершения диалога о визовой либерализации.

В течение семи лет после вступления в силу визовой либерализации для таких стран Еврокомиссия будет минимум раз в год отчитываться перед Европарламентом и Советом ЕС по поводу соблюдения ими договоренностей по безвизу.

"Если однажды ВР исказит электронное декларирование или отменит норму о запрете дискриминации и т.д., ЕС будет вынужден запустить процедуру приостановления безвиза", – пишет "Европейская правда".

Отмечается, что в случае Украины внимание будет приковано в первую очередь к сфере противодействия коррупции.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима еще в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Голосование в Европарламенте о предоставлении Украине безвизового режима намечено на февраль 2017 года.