$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз призвал Украину к скорейшему введению в действие реформы аудиторской деятельности

Евросоюз призвал Украину к скорейшему введению в действие реформы аудиторской деятельности В Евросоюзе заявили, что реформа аудиторской деятельности сталкивается с сопротивлением в Украине
Фото: ЕРА

Внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации с ЕС, заявили в украинском представительстве Евросоюза.

Евросоюз призывает Киев к скорейшему введению в действие закона №6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности", сообщается на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

"Должны с сожалением отметить, что реформа аудиторской деятельности, которая осуществляется в Украине с существенным опозданием, при внедрении продолжает сталкиваться с сопротивлением. В течение последних двух лет Европейский союз оказывал помощь правительству Украины и комитету Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики в процессе разработки нового законодательства о бухгалтерском учете, финансовой отчетности, аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности", – сказано в сообщении.

В представительстве Евросоюза подчеркивают, что внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Имплементация соглашения предусматривает внедрение в Украине новых правил, практик и институтов, которые будут отличаться от устоявшихся процедур… Реформирование аудиторской деятельности является критическим для Украины не только в контексте выполнения соглашения. Прежде всего, это необходимо для восстановления хорошей репутации профессии, установления доверия к финансовой отчетности субъектов экономической деятельности и, как следствие, для содействия инвестициям и международной торговле. Мы надеемся, что законопроект… вступит в силу в ближайшее время, и новая регуляторная система для аудиторской деятельности будет внедрена как можно скорее", – добавили в представительстве.

Рада приняла в целом законопроект "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" 21 декабря 2017 года. В первом чтении документ приняли 16 ноября 2017 года. В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью приведения норм украинского законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского союза.