$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Евросоюз продлил санкции против 150 человек и 37 организаций из-за угрозы суверенитету Украины

Евросоюз продлил санкции против 150 человек и 37 организаций из-за угрозы суверенитету Украины Решение о продлении санкций было принято по письменной процедуре
Фото: EPA

Ограничительные меры включают в себя замораживание счетов и запрет на въезд, сообщается на сайте Совета Евросоюза.

ЕС из-за угрозы территориальной целостности Украины на полгода продлил санкции против 150 человек и 37 компаний. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

"13 марта Совет ЕС продлил ограничительные меры за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, еще на шесть месяцев, до 15 сентября 2017 года", – говорится в сообщении.

Ограничительные меры включают в себя замораживание счетов и запрет на въезд.

Отмечается, что решение о продлении санкций было принято по письменной процедуре.

Решение о продлении ограничительных мер будет обнародовано в Официальном журнале ЕС 14 марта.

Как сообщил сегодня в Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, погибшие сепаратисты Геннадий Цыпкалов и Арсен Павлов были исключены из санкционного списка.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Арсений Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года. Публично признавался в расстреле пленных украинских военных. Был убит в Донецке вечером 16 октября 2016 года: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство.

Геннадий Цыпкалов весной 2014 года был заместителем лидера луганских боевиков Валерия Болотова и некоторое время руководил "республикой" после его бегства. В ноябре 2014 года он был назначен главой "совета министров ЛНР" и возглавлял так называемое "правительство" до декабря 2015 года. Цыпкалов был найден мертвым 24 сентября 2016 года в Луганске.