$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евросуд по правам человека вынес решение по делу Тимошенко

Евросуд по правам человека вынес решение по делу Тимошенко Тимошенко ранее подала два иска в ЕСПЧ
Фото: ЕРА
Решение будет обнародовано 22 января.

Европейский суд по правам человека вынес решение по иску "Юлия Тимошенко против Украины", который был подан в 2012 году, и обнародует его 22 января.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

Там отметили, что решение будет обнародовано в письменном виде.

Тимошенко в 2011 году обратилась в ЕСПЧ с двумя жалобами, обвинив тогдашнюю власть в ее политическом преследовании. Решение по первому делу было вынесено в 2013 году. Суд установил, что арест Тимошенко был незаконным, но по некоторым пунктам отклонил жалобу украинской оппозиционерки.

Во второй жалобе Тимошенко оспаривает решение суда по сути. Она утверждает, что украинская власть нарушила ряд статей Конвенции по защите прав человека. В частности, Тимошенко считает, что режим Януковича нарушил ее право на честный суд, применил в отношении нее незаконное наказание, нарушил статьи Конвенции о запрете пыток, об уважении частной жизни, о свободе слова, а также дважды наказал ее по одному обвинению.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

Тимошенко была приговорена в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с РФ в 2009 году. В феврале 2014 года после бегства из Украины Виктора Януковича Тимошенко была освобождена по решению Верховной Рады.