$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ExxonMobil обжаловала в суде США штраф на сумму $2 млн за сделки с "Роснефтью"

ExxonMobil обжаловала в суде США штраф на сумму $2 млн за сделки с "Роснефтью" ExxonMobil подала иск в суд Техаса
Фото: ЕРА

Американская нефтяная компания ExxonMobil утверждает, что при подписании документов с "Роснефтью", которую представлял фигурант индивидуального санкционного списка США Игорь Сечин, руководствовалась рекомендациями Белого дома во главе с экс-президентом США Бараком Обамой.

Нефтяная компания ExxonMobil опротестовала в суде американского штата Техас штраф в размере $2 млн, наложенный властями США за нарушение в 2014 году санкций против России. Об этом сообщается на сайте компании.

Позиция ExxonMobil заключается в том, что в управлении по контролю за иностранными активами министерства финансов (OFAC) США "задним числом изменили указания", которыми руководствовалась компания в своей деятельности.

Речь идет о подписанных компанией ExxonMobil с "Роснефтью" документах, которые с российской стороны визировал Игорь Сечин, находившийся на момент подписания под индивидуальными санкциями со стороны США.

Сечин был добавлен в санкционный список в апреле 2014 года. Восемь контрактов, за которые американскую компанию оштрафовали на $2 млн, были подписаны в мае 2014 года.

ExxonMobil утверждает, что руководствовалась рекомендациями Белого дома во главе с экс-президентом США Бараком Обамой. Эти рекомендации, по словам юристов американской компании, до сих пор находятся в общем доступе.

17 марта 2014 года в "Информационном бюллетене Белого дома" было сказано: "Нашей целью в настоящее время является выявление этих людей (попавших под санкции. – "ГОРДОН") и нацеленность на их личные активы, но не на компании, которыми они могут управлять от имени российского государства".

Сечин является главным исполнительным директором, председателем правления и заместителем председателя совета директоров "Роснефти".

РБК пишет, что, по словам представителя "Роснефти" Михаила Леонтьева, компания ExxonMobil всегда "очень внимательно подходила" к своим действиям в рамках санкций, и согласовывала эти действия с юристами.

"Характер санкций и их применения американскими службами настолько произвольный, что этот случай просто является одной из иллюстраций", – заявил Леонтьев.

В 2014 году из-за введения санкций ExxonMobil прекратила выполнение девяти из 10 проектов с "Роснефтью".

В конце апреля 2017 года министерство финансов США отказалось сделать для компании ExxonMobil исключение и разрешить ей работать с Россией.