$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Эйдман: Меркель уверена: любые переговоры об Украине, даже такие идиотские, как в Берлине, лучше войны G

Эйдман: Меркель уверена: любые переговоры об Украине, даже такие идиотские, как в Берлине, лучше войны Игорь Эйдман: Среднестатистический немец понимает: Путин представляет угрозу для всего мира, в том числе для Германии
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Ни в Германии, ни в Евросоюзе в целом нет политиков, кроме канцлера ФРГ Ангелы Меркель, способных проявить принципиальность в переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным по украинскому вопросу. Именно поэтому Меркель инициирует диалог с Кремлем, заявил "ГОРДОН" российский публицист и социолог Игорь Эйдман.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель убеждена, что необходимо использовать все средства, чтобы максимально отвести от Украины прямую военную угрозу со стороны Кремля. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил российский оппозиционер, публицист и социолог, живущий в Берлине, Игорь Эйдман, комментируя недавнюю встречу глав государств "Нормандской четверки".

"Западные лидеры уже привыкли, что Путин ведет себя как на бандитских разборках: гонит туфту, напускает пургу и путает собеседников. Но в Европе уверены: пока идут хоть какие-то переговоры, меньше шансов, что вновь возникнет военное обострение. Меркель по психологии – христианская гуманистка. Для нее главное, чтобы не было войны. Она уверена: надо использовать все средства, чтобы максимально отвести от Украины прямую военную угрозу. Меркель убеждена: любые переговоры по Украине и Сирии, даже такие идиотские, как были в Берлине, лучше, чем война", – рассказал Эйдман.

Публицист подчеркивает, что в данный момент ни в Германии, ни в Евросоюзе в целом нет политиков, кроме Меркель, способных проявить принципиальность в переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и по украинскому, и по сирийскому вопросу.

"На немцев сильнейшее впечатление произвели кадры варварских бомбежек российской авиацией сирийского Алеппо. Было очень сильное возмущение. Но, несмотря на это, в Германии, кроме Меркель, пока нет известных политиков, которые бы проявляли такую принципиальность в переговорах с Путиным. Социал-демократы проявляют конформистскую позицию по отношению к Кремлю, Христианско-социальный союз тоже стремится к компромиссу. Левые и правые немецкие радикалы вообще откровенно пропутинские", – отметил Эйдман.

Социолог добавил, что рейтинг Меркель за последний год серьезно пошатнулся из-за наплыва беженцев.

"Рейтинг Меркель и ее партии Христианско-демократический союз сейчас падает. Но это не связано ни с ее работой по поводу Украины, ни с ее переговорами с Путиным. Рейтинг Меркель подорвала ситуация с сотнями тысяч беженцев, которых она пустила в Германию. Несмотря на это, сейчас в стране позитивная экономическая ситуация, что, несомненно, плюс к рейтингу Меркель", – считает Эйдман.

По мнению эксперта, Меркель и ее партия сохранят свои позиции на предстоящих парламентских выборах в Германии, которые пройдут в конце лета–начале осени 2017 года.

"Я недавно видел интересную статистику о том, как внутри Германии избиратели различных немецких партий относятся к Путину. Электорат наиболее известных партий – христианских демократов, социал-демократов, зеленых – относится к президенту России резко негативно. А вот у крайне левых и правых немецких партий популярность Путина высока, не меньше, чем популярность Меркель. Тем не менее, среднестатистический немецкий избиратель адекватно воспринимает реальность, понимает: авторитарный режим Путина представляет угрозу для всего мира, в том числе для Германии", – подытожил Эйдман.

19 октября 2016 года в Берлине прошла закрытая встреча глав государств "Нормандской четверки" – Германии, Франции, Украины и России, посвященная урегулированию ситуации на Донбассе. Это была третья встреча на высшем уровне в рамках минских переговоров и первая за прошедший год. Последний раз Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин общались 2 октября 2015 года в Париже.

Встреча в Берлине были инициирована канцлером ФРГ Ангелой Меркель и длилась дольше пяти часов. По итогам переговоров Порошенко сообщил, что к концу ноября должна быть утверждена дорожная карта по реализации Минских соглашений. Кроме того, по словам президента Украины, российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

И в Украине, и за рубежом результаты берлинской встречи восприняли неоднозначно. Стороны переговоров так и не выработали единый компромиссный документ, который бы позволил достичь реальных результатов в части прекращения огня на Донбассе. Единственный плюс, по мнению аналитиков, что стороны все же пытаются вести диалог, не позволяя Кремлю "соскочить" с Минских переговоров.