$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эйдман: Путину сейчас не нужен легитимный президент в Украине

Эйдман: Путину сейчас не нужен легитимный президент в Украине Эйдман: Российская пропаганда давно твердит, что Украина – несостоявшееся государство
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Президент РФ Владимир Путин хочет дискредитировать Украину перед западными партнерами, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Президент РФ Владимир Путин не заинтересован в том, чтобы в Украине был сейчас легальный президент. Такое мнение выразил 15 февраля в Facebook российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"Становится понятной стратегия Кремля на выборах в Украине. Это не поддержка какого-то одного удобного кандидата, но попытка дискредитировать, а лучше вообще сорвать выборы. Путину в принципе сейчас не нужен легитимный президент в Украине. Ему необходимо ввергнуть страну в хаос, дискредитировать украинскую демократию перед западными партнерами", – написал он.

По словам политолога, "российская пропаганда давно твердит, что Украина – несостоявшееся государство".

"Все свои ресурсы Кремль бросит на то, чтобы на ближайших выборах подтвердить этот тезис", – считает Эйдман.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

24 января 2019 года глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок заявил, что Россия выделила спецслужбам $350 млн на вмешательство в украинские выборы в 2019 году.

7 февраля Верховная Рада приняла закон, запрещающий присутствие на выборах в Украине наблюдателей от РФ.