$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ежова арестовали до 17 февраля без права на залог

Ежова арестовали до 17 февраля без права на залог Ежова задержали 20 декабря
Фото: Станислав Ежов / "ВКонтакте"

Чиновник секретариата Кабинета Министров Украины Станислав Ежов не признает своей вины в шпионаже, который инкриминируют ему украинские спецслужбы.

Шевченковский районный суд города Киева избрал для подозреваемого в шпионаже чиновника секретариата Кабмина Станислава Ежова меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 февраля. Об этом сообщает "Громадське".

Залог для него не предусмотрен.

По словам адвоката Ежова Владимира Шпирука, его подзащитный не признает своей вины.

Меру пресечения для Ежова избирали в закрытом режиме.

СБУ задержала замруководителя управления протокола премьера Владимира Гройсмана Ежова 20 декабря. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. Отмечалось, что чиновника завербовали во время заграничной командировки.

Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В управлении протокола Кабмина он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями. Чиновник сопровождал Гройсмана на всех международных переговорах и во всех поездках.

В декабре 2016 года Ежов успешно прошел проверку во исполнение требований закона Украины "Об очистке власти".

Согласно декларации за 2016 год, Ежов заработал 44 617 грн в Верховной Раде и 179 212 грн – в Кабмине.

Материалы по теме