$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фабиус: Встреча глав МИД "Нормандской четверки" состоится 24 февраля в Париже

Фабиус: Встреча глав МИД "Нормандской четверки" состоится 24 февраля в Париже Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Павел Климкин и Лоран Фабиус
Фото: EPA
Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров встретятся во вторник утром в здании МИД Франции для обсуждения ситуации на Донбассе.

Во вторник, 24 февраля, в Париже состоятся переговоры министров иностранных дел "Нормандской четверки". Об этом в пятницу, 20 февраля, сообщил глава французского министерства иностранных дел (МИД) Лоран Фабиус, передает "Интерфакс-Украина".

Встреча Фабиуса, а также глав МИД Украины, Германии и России Павла Климкина, Франка-Вальтера Штайнмайера и Сергея Лаврова пройдет во вторник утром в здании МИД Франции.

Это будет первая встреча глав МИД четырех стран после переговоров в Минске, которые состоялись 11–12 февраля при участии лидеров "нормандской четверки". В ходе переговоров удалась договориться о перемирии на Донбассе, которое было нарушено в первый же день.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

Накануне Климкин заявил, что на встрече с главами МИД будет обсуждаться вопрос выполнения Минских договоренностей, "которые нарушаются, и не только в Дебальцево". Он также намерен представить свое видение формата миротворческой миссии на востоке Украины.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил приглашение на Донбасс миротворческого контингента ООН и ЕС. В ответ спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев, а посол России в ООН Виталий Чуркин сказал, что такие "инициативы" ставят под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения.

По данным заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого, на принятие решения о направлении миротворцев ООН на Донбасс необходимо несколько месяцев.