$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФБР прослушивает телефонные разговоры российского посла в США – СМИ

ФБР прослушивает телефонные разговоры российского посла в США – СМИ Телефон Сергея Кисляка прослушивался спецслужбами США
Фото: defence.ru

В телефонных разговорах между послом России в США Сергеем Кисляком и советником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном сотрудники ФБР "не нашли ничего неприличного", сообщают источники NBC News.

В результате прослушивания сотрудниками ФБР телефонных разговоров посла России в США Сергея Кисляка стало известно о его контактах с советником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном, сообщает NBC News со ссылкой на неназванного представителя американской разведки.

Собеседник издания подтвердил информацию WSJ о проверке спецслужбами США контактов Флинна и отметил, что в отношении Кисляка "было рутинное подслушивание".

По версии американских спецслужб, в декабре, когда президент США Барак Обама ввел новые санкции в отношении России из-за подозрений причастности властей РФ к хакерским атакам на американские цели, между Флинном и Кисляком было "несколько вызовов".

По версии пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, звонок был один, и он был "не опасным". Обсуждались якобы авиакатастрофа в Сочи, ситуация в Сирии и контакты между Трампом и Путиным.

В заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.