$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Фельштинский: В американскую администрацию по директиве Кремля были пропихнуты как минимум три очевидных агента Путина

Фельштинский: В американскую администрацию по директиве Кремля были пропихнуты как минимум три очевидных агента Путина Фельштинский: Госдепа в обычном смысле этого слова сегодня в Америке просто не существует
Фото: Zakhar Leventul / Facebook

Двое из трех "агентов" президента РФ Владимира Путина в окружении президента США Дональда Трампа уже лишились своих должностей, третий, работающий в Госдепартаменте США, "пока удерживается на своем месте", отметил российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным не была установлена прямая связь, поэтому они не могут один на один обсудить все интересующие их темы. Об этом российско-американский историк Юрий Фельштинский заявил в интервью изданию Newsader.

"Я настаиваю на том, что в американскую администрацию по директиве Кремля были пропихнуты как минимум три очевидных агента Путина. Первый – это Пол Манафорт, который со скандалом слетел со своей должности главы избирштаба через три месяца после назначения из-за того, что всплыла его связь с прокремлевскими деятелями и финансистами, начиная с Олега Дерипаски", – сказал он.

Вторым "российским агентом" Фельштинский назвал бывшего советника Трампа Майкла Флинна. Его историк охарактеризовал как "человек с крайне сомнительной репутацией, так как он получал большие деньги от России и очень большие деньги от сомнительного турецкого бизнесмена с давними российскими связями – господина Алптекина".

"Третьим человеком был Рекс Тиллерсон, поставленный на пост госсекретаря. Он, безусловно, более осторожен – так как уже понял, что происходит с неосторожными агентами Кремля. И поэтому Тиллерсон пока удерживается на своем месте", – заявил Фельштинский.

По его мнению, Тиллерсон долго на своей должности не пробудет.

"Дело в том, что Тиллерсон, со всей своей осторожностью, в целом саботирует работу Госдепартамента США. Это учреждение практически уничтожено Тиллерсоном по приказу Трампа. Госдепа в обычном смысле этого слова сегодня в Америке просто не существует, как не существует и американской дипломатии в общепринятом смысле этого слова. Существует один Трамп, который дает указания по Twitter. Я думаю, что не привести к отставке Тиллерсона это не может. То, что делает сегодня Тиллерсон, – национальное предательство", – считает Фельштинский.

Флинна уволили с поста советника спустя 24 дня после назначения, в феврале 2017 года. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, изучаются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, осуществленные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности, от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

Флинн был одним из первых, кто попал под подозрение спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего вмешательство России в выборы президента США. По этому делу 30 октября экс-главе избирательной кампании Трампа Полу Манафорту были предъявлены обвинения в сговоре против США.

Материалы по теме