$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фесенко: Чтобы у Ляшко была нужная политическая позиция, его не на допросы вызывать надо, а экономически стимулировать. Банковая это знает G

Фесенко: Чтобы у Ляшко была нужная политическая позиция, его не на допросы вызывать надо, а экономически стимулировать. Банковая это знает

Фесенко: Где Ляшко – там всегда шоу


Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Расследуя дело, в котором фигурирует лидер Радикальной партии Олег Ляшко, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура выполняют свою работу, а не заказ Администрации Президента, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко – мастер политических скандалов, особенно когда речь идет о его личных интересах, заявил изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя визит Ляшко к главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому.

"Я не смотрел видео, где лидер Радикальной партии пришел к главе САП, но и так понятно: где Ляшко – там всегда шоу. Кстати, знаю их обоих. По-человечески и по-граждански в противостоянии между Ляшко и Холодницким я бы поставил на последнего. НАБУ и САП выполняют свою работу, а Ляшко играет роль, из всего делает шоу. Он мастер политических скандалов, особенно, если речь идет о его личных интересах", – отметил Фесенко.

По его мнению, допрос Ляшко никакого отношения к Администрации Президента не имеет.

"Я видел в СМИ заголовки: мол, Администрация Президента стремится придать Ляшко правильную позицию через допросы в НАБУ. Скажу как политолог: чтобы у Ляшко была нужная политическая позиция, его не на допросы вызывать надо, а экономически стимулировать. Банковая это знает. В Администрации Президента просто прекрасно это понимают. Именно потому я не верю, что дело в НАБУ в отношении Ляшко как-то связано с Банковой", – подчеркнул политолог.

По его словам, трудности с делом, в котором фигурирует Ляшко, у антикоррупционных органов могут возникнуть, когда оно попадет в суд.

"Как зрителю мне интересно смотреть на спектакль в исполнении Ляшко, иногда я даже угадываю, где он искренен, а где не очень. В случае с НАБУ и САП Ляшко, безусловно, защищает свои интересы, что добавляет эмоций его шоу-представлениям. Правда, если антикоррупционные органы доведут дело в отношении Ляшко до конца, возникнет проблема в судах, точнее, в недоверии общества к украинской судебной системе", – резюмировал Фесенко.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении.

По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года журналисты программы "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м².

Ляшко после допроса заявил, что его спрашивали "обо всем на свете", при этом не пояснили, в чем обвиняют.

Как отметили в САП, на допросе Ляшко нецензурно ругался.

Сегодня Ляшко пришел в кабинет к Холодницкому с камерами и стал требовать объяснений, почему основанием для подозрения стали "сливные интернетовские бачки".