$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фесенко: Если агрессор замыслил напасть, его ничто не остановит G

Фесенко: Если агрессор замыслил напасть, его ничто не остановит

Владимир Фесенко отмечает, что Россия экономически более зависима от Европы, чем Украина


Фото: Владимир Фесенко / facebook.com

Политолог объясняет, что подписание политической части ассоциации Украины с ЕС все-таки является существенным фактором, сдерживающим Москву.

Полную гарантию защиты от агрессивных посягательств соседей не может дать ни одно соглашение, утверждает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в своем комментарии для Gordonua.com. Однако функцию сдерживания российских устремлений подписание политической части ассоциации Украины с ЕС все-таки выполняет.

"Если агрессор захочет продолжать наступление, его ничего не остановит, никакое соглашение. Гитлера не остановило то, что у Польши был договор о взаимопомощи с Великобританией и Францией. Но я думаю, что поддержка ЕС в нынешней ситуации – это важный сдерживающий фактор по одной простой причине. Россия сама зависит от Европы. Около половины внешнего товарооборота России приходится на ЕС. В этом плане Россия зависит от Европы гораздо сильнее, чем Украина, у которой только треть товарооборота приходится на ЕС", – говорит политолог.  

При этом Владимир Фесенко отмечает, что для российских властей подписание политической части Соглашения об ассоциации является раздражающим фактором.

Москва считает, что договор Украины с ЕС – это вторжение Европы в сферу жизненных интересов России

"Есть и другая сторона, – говорит он. – Будем откровенно оценивать ситуацию: конечно, Россию очень раздражает европейская интеграция. Москва считает, что договор с ЕС – это вторжение Европы в сферу жизненных интересов России. Но мы не должны быть ограничены другими государствами в своем суверенном праве. Украинцы должны сами делать внешнеполитический выбор".  

На вопрос, не является ли решение о раздельном подписании политических и экономических параграфов Соглашения об ассоциации маскировкой истинных намерений, Фесенко сказал следующее:  

"Когда говорят, что разделение процедуры – замыливание глаз, – это неправда. Не все знают, но еще при Ющенко была дискуссия: Украина предлагала подписать сначала политическое соглашение, а уже потом – о зоне свободной торговли. Европейцы тогда были против, а сейчас изменили позицию. ЕС в нынешней сложной ситуации противостояния с Россией показывает Украине, что не отказывается от обязательств и готов продолжать сотрудничество. Также ЕС дает сигнал России, что Европа поддерживает Украину как союзника. Но экономическую часть собираются подписать – и это совершенно правильно – с новым, легитимно избранным президентом Украины".

Украина в день подписания ассоциации с ЕС. 21 марта. Онлайн-репортаж

Подписание политической части Соглашения об ассоциации с ЕС Владимир Фесенко назвал началом качественно нового этапа в отношениях Украины и Евросоюза.

"Фактически дается старт началу реформ в стране – судебных, административных, правовых, которые будут проводиться при содействии ЕС. С другой стороны, не надо питать иллюзий. Это не вхождение в ЕС. Это некий переходной этап, который будет длительным, и дальнейшие европерспективы Украины зависят от того, насколько успешными будут эти реформы", – сказал Владимир  Фесенко.