$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Фесенко о задержании журналиста Шаройко: Нужно сказать "большое спасибо" товарищам из "Народного фронта" G

Фесенко о задержании журналиста Шаройко: Нужно сказать "большое спасибо" товарищам из "Народного фронта"

Фесенко: Белорусский КГБ находится под гораздо большим влиянием ФСБ РФ, чем когда-то находилась СБУ


Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Представители "Народного фронта" хотели подставить президента Украины Петра Порошенко, но лишь навредили задержанному в Беларуси украинскому журналисту Павлу Шаройко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Задержания украинских граждан в Беларуси были организованы российскими спецслужбами, чтобы ухудшить взаимоотношения президента Украины Петра Порошенко с его белорусским коллегой Александром Лукашенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я практически убежден, что к задержанию Шаройко (украинский журналист Павел Шаройко. – "ГОРДОН") причастна Москва. Белорусский КГБ находится под гораздо большим влиянием ФСБ РФ, чем когда-то находилась СБУ. То есть схема задержаний была прописана в Москве, а реализована в Минске. Российские спецслужбы сделали все, чтобы сломать позитивные тенденции в отношениях президентов Украины и Беларуси. Поэтому очевидно, что этот шпионский скандал спровоцировали спецслужбы РФ. Кстати, обратите внимание, что Лукашенко не поехал на саммит "Восточного партнерства". Это очень показательно. Думаю, в последнее время на него оказывалось серьезное давление со стороны России. Поэтому он не поехал в Брюссель и притормозил развитие взаимоотношений с Порошенко", – отметил политолог.

Он подчеркнул, что информацию о задержании Шаройко обнародовал глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

"Если бы не произошло медийного скандала, Шаройко мог бы сейчас быть на свободе. Как бы это парадоксально ни звучало. Шумиха вокруг обмена заложников часто играет в интересах Москвы и увеличивает цену этого обмена. Лукашенко открытым текстом сказал, что была договоренность решить этот вопрос тихо, мирно. Но Киев нарушил эту договоренность, и сделал это не Порошенко. Тут нужно сказать "большое спасибо" товарищам из "Народного фронта". Известно, чей человек Аласания. И мы знаем, какие отношения между БПП и "Народным фронтом". Наверное, таким образом они решили подставить Порошенко, но в итоге навредили Шаройко. "Народный фронт" поднял шумиху, косвенно обвинив президента: мол, он ничего не делает для освобождения журналиста. Понятное дело, что они не хотели подыгрывать РФ, но это демонстрирует цинизм политики", – резюмировал Фесенко.

За последние три месяца на территории Беларуси был задержан ряд граждан Украины. В частности, 24 августа в Гомеле сотрудники ФСБ России похитили 19-летнего украинца Павла Гриба. 17 ноября глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали журналиста "Українського радіо" Павла Шаройко. 20 ноября стало известно о задержании директора украинского ПАО "Завод утяжелителей" Александра Скибы, приехавшего в командировку на Минский тракторный завод.

20 ноября Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил, что советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов был объявлен персоной нон грата. Он якобы осуществлял координацию "разведывательной деятельности" журналиста Шаройко, который, согласно обвинениям белорусского КГБ, является "кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины". В этот день официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил на брифинге, что Шаройко был задержан за шпионаж и якобы признался в ведении разведывательной деятельности.

В связи с тем, что Беларусь объявила Скворцова персоной нон грата, Украина выслала белорусского дипломата из страны.

По словам Лукашенко, он знал о задержании украинцев в Беларуси и обсуждал это с Порошенко.