$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фесенко: Онищенко засветился в России, это несколько нейтрализует его статус обвинителя Порошенко G

Фесенко: Онищенко засветился в России, это несколько нейтрализует его статус обвинителя Порошенко

Фесенко: Общество очень сдержанно реагирует на обвинения Онищенко в адрес президента


Фото: radiosvoboda.org

Команда президента Украины Петра Порошенко будет пресекать возможные риски, связанные с обвинениями народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Адресованные Администрации Президента Украины обвинения народного депутата из "Воли народа" Александра Онищенко в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде в своих интересах могут использовать оппоненты главы государства Петра Порошенко. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Это проблема для президентской команды, очередные репутационные риски. Но катастрофы не будет. Конечно, оппоненты главы государства попытаются это использовать. Посмотрим, будет ли создана следственная комиссия. Для простых обывателей более резонансным был скандал с Нацбанком. Но пока особого развития событий мы не видим. Так и в этом случае. Проверить эту информацию в связи с отсутствием Онищенко в стране будет очень непросто. Даже если и будет какой-то видеодопрос, то те, кого обвинят в получении денег, будут отрицать это. У нас уже было столько записей разговоров, пленок и утечек информации, что народ к этому привык", – отметил Фесенко.

По его мнению, в ближайшее время существенных правовых или политических последствий обвинения Онищенко иметь не будут.

"Проблема для Порошенко только в том, что это еще одна порция политического яда, который накапливается. И данное скопление уже действительно несет риск. Когда это приведет к каким-то серьезным последствиям, пока мы сказать не можем. Но в ближайшей перспективе я не ожидаю каких-либо существенных правовых или политических последствий. В правовом плане это дело будет крайне сложно расследовать. Повторюсь, все фигуранты будут отрицать вину. Что касается политической составляющей, то команда президента будет гасить возможные риски. А общество в свою очередь реагирует очень сдержанно. Просто люди уже никому не верят", – подчеркнул политолог.

Он акцентировал внимание на том, что до Онищенко свои материалы, связанные с коррупцией в Украине, США передавали экс-премьер-министр Павел Лазаренко и экс-майор Госохраны Николай Мельниченко.

"Если говорить об американском правосудии, то Онищенко уже не первый, кто передает США свои материалы. И Лазаренко наверняка много рассказал, и Мельниченко передавал материалы. И что? Мы увидели, чтобы кого-то посадили? Или у экс-президента Украины Леонида Кучмы возникли какие-то проблемы? Я не слышал о каких-либо арестах. Даже у бизнесмена Дмитрия Фирташа проблемы возникли не из-за коррупции в Украине, а из-за того, что американские компании оказались втянутыми в коррупционные сделки. То есть претензии США к украинским гражданам могут возникнуть только в том случае, если речь пойдет об американских гражданах или компаниях", – заявил Фесенко.

По его словам, он не видит серьезных перспектив для развития скандала вокруг обвинений Онищенко.

"Я пока очень сдержанно оцениваю перспективы развития этого скандала. Хотя система контроля над возможностью записи в кабинете президента действительно существует. Кроме того, как говорят источники, в кабинетах главы государства, генпрокурора и ряда других высокопоставленных чиновников ведутся постоянные официальные записи разговоров. Поэтому лишнего там не говорят. Даже если кто-то что-то и записал, то со стороны президента могут предоставить официальные записи разговоров. Нельзя в таких случаях исключать и вариант блефа. А то, что президентская команда подобные провокации будет гасить, вполне очевидно. Это борьба меча и щита", – отметил политолог.

По его мнению, нельзя исключать, что деньги Онищенко передавал лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

"Эти обвинения будут создавать неприятности для президента, в том числе и при переговорах с иностранными партнерами. Онищенко засветился в России, это несколько нейтрализует его статус обвинителя Порошенко. Не полностью, конечно, но значимость обвинений это снизит. Причем о других политиках он не говорит. Он не упоминает ту же Тимошенко. Их часто видели вместе, даже в Администрации Президента. Если сам Онищенко говорит, что давал деньги в парламенте, то не исключено, что передавал он их именно Тимошенко. Но об этом он же не говорит. Может быть, пока что. Для расследования нужны конкретные факты и имена", – резюмировал Фесенко.

В Украине Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству при участии Онищенко и связанных с ним газовых компаний был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В июле парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.

По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. По словам Онищенко, он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает, что депутат мог получить российское гражданство

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов.

Когда именно Онищенко обнародует записи разговоров с президентом, он не говорит. "У меня есть договоренности с представителями американского правительства не обнародовать эти файлы до определенного момента", – сказал нардеп "Стране".

2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.