$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фесенко: У нас многие опасались, что с приходом Трампа США забудут об Украине. Визит Тиллерсона в Киев продемонстрировал, что это не так G

Фесенко: У нас многие опасались, что с приходом Трампа США забудут об Украине. Визит Тиллерсона в Киев продемонстрировал, что это не так Фесенко: Американцы обозначили ключевые темы
Фото: radiosvoboda.org

Во время встречи в Киеве госсекретарь США Рекс Тиллерсон, скорее всего, проинформировал президента Украины Петра Порошенко о результатах встречи американского лидера Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Киев свидетельствует о развитии украинско-американских взаимоотношений. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Международное сообщество по-прежнему уделяет большое внимание ситуации в Украине в целом, не только на Донбассе. Хотя, конечно, урегулирование конфликта на востоке страны остается в приоритете. Визит Тиллерсона подтверждает развитие двусторонних отношений властей Украины и новой администрации президента США. После него Украину посетят американские министры энергетики, обороны и так далее. США хотели продемонстрировать, что сохраняют Украину в фокусе своего внимания. И сейчас американцы обозначили ключевые темы: помимо Донбасса, это реформы и борьба с коррупцией", – отметил политолог.

Он не исключает, что Тиллерсон сообщил президенту Украины Петру Порошенко подробности встречи президента США Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.

"У нас многие опасались, что с приходом Трампа США забудут об Украине. Визит Тиллерсона в Киев продемонстрировал, что это не так. Также, думаю, во время встречи в столице Украины Порошенко был проинформирован о результатах встречи Трампа и Путина. И это не просто долг вежливости, а подтверждение партнерского отношения. Разумеется, рассказав Порошенко о встрече американского и российского президентов, Тиллерсону было интересно увидеть реакцию президента Украины", – подчеркнул Фесенко.

9 июня Тиллерсон прибыл в Украину с официальным визитом. Во время пресс-конференции после встречи с Порошенко Тиллерсон заявил, что санкции против РФ останутся в силе, пока она не выполнит взятые на себя обязательства.

По словам Порошенко, украинская сторона "подробно проинформирована" о разговоре президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина в немецком Гамбурге в части, которая касалась ситуации на Донбассе.