$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фейгин: Генконсульство Украины и я стали объектом беспардонной спецоперации Кремля. Было передано поддельное письмо президента Украины для Савченко

Фейгин: Генконсульство Украины и я стали объектом беспардонной спецоперации Кремля. Было передано поддельное письмо президента Украины для Савченко Фейгин передал Савченко фальшивое письмо от президента
Фото: Марк Фейгин / Facebook

По мнению адвоката удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко Марка Фейгина, Кремль хочет дискредитировать саму Савченко, ее адвокатов и государственные органы Украины.

Письмо президента Украины Петра Порошенко, переданное украинской летчице Надежде Савченко ее адвокатом Марком Фейгиным, в котором Порошенко якобы просил Савченко прекратить голодовку и писал о том, что хотел бы видеть ее в Кабмине, оказалось поддельным. Об этом Фейгин написал в Twitter.

"Вынужден срочно сообщить о следующем. В течение сегодняшнего утра генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации", – написал он.

По словам адвоката, Кремль хочет дискредитировать как саму Савченко и ее адвокатов, так и госорганы Украины, и в целях дискредитации Савченко в связи с окончанием ее сухой голодовки  для нее было передано поддельное письмо президента Украины.

"Я приношу извинения всем, кто читал указанное письмо. Мы являемся объектом оперативной разработки и мало что этому можно противопоставить", – написал Фейгин.

Он заявил также, что сейчас его Twitter пытаются взломать.

Скриншот: Марк Фейгин / Twitter Скриншот: Марк Фейгин / Twitter

Информацию о подделке подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. По его словам, президент устно передавал слова поддержки Савченко через ее сестру Веру и мать, но никаких писем не отправлял.

В письме якобы от президента, которое Фейгин опубликовал утром в своих соцсетях, а потом удалил, шла речь о том, что Украина уже провела переговоры со многими лидерами цивилизованного мира, утверждалось, что "в ближайшее время вопрос будет решен в пользу правды" и что необходимости в голодовке нет.

"Нам нужна здоровая Надежда Савченко, герой Украины, народный депутат, символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным", – было сказано в письме.

Также в нем утверждалось, что президент хотел бы видеть Савченко в правительстве.

Полозов и Фейгин сообщили, что на решение Савченко прекратить сухую голодовку повлияла именно просьба Порошенко.

Скриншот: Марк Фейгин / Twitter

Скриншот: Марк Фейгин / Twitter

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Савченко голодает с 17 декабря 2015 года, когда суд продлил ее содержание под стражей до апреля. 3 марта 2016 года, в последний день прений, когда ожидалось, что Савченко выступит с последним словом, судьи внезапно прервали заседание, после чего она объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются признаки ухудшения ее здоровья.

На заседании 9 марта Савченко показала суду средний палец и сообщила, что не будет прерывать голодовку, а суд назначил вынесение приговора на 21–22 марта. После заседания адвокат Марк Фейгин сообщил, что суд запретил все посещения летчицы до вынесения приговора.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что визит украинских врачей стал невозможным ввиду "вызывающего поведения" Савченко.

Сегодня Савченко прекратила сухую голодовку и до вынесения приговора суда продолжила голодовку на воде.