$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фейгин: Хочу привлечь французских политиков к переговорам с Москвой по освобождению Сущенко

Фейгин: Хочу привлечь французских политиков к переговорам с Москвой по освобождению Сущенко Фейгин: Я намереваюсь переговорить с главой французского сената, чтобы привлечь внимание властей к делу Сущенко
Фото: Mark Feygin / Facebook

Российский адвокат Марк Фейгин заявил, что встречался со многими политиками во Франции и обсуждал с ними дело арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко.

Российский адвокат Марк Фейгин намеревается привлечь французских политиков к переговорам с Москвой об освобождении его клиента, украинского журналиста Романа Сущенко, арестованного в России. Об этом сообщил сам Фейгин в эфире канала "Еспресо.TV".

"Я хочу использовать возможность переговоров с Парижем. Я встречался со многими нынешними политиками во Франции, в частности с главой французского сената Жераром Ларше, который помогал в деле Савченко (нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко."ГОРДОН"). Я намереваюсь с ним переговорить, чтобы привлечь внимание политической власти во Франции, привлечь их в помощь по переговорам с Москвой, чтобы на уровне министров иностранных дел, а может быть, и выше, на уровне президентов, этот разговор начался", – сказал Фейгин.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли.  

1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

27 октября Московский городской суд отклонил апелляцию на арест журналиста.

Фейгин считает, что другого пути, кроме обмена, для освобождения украинца нет.