$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин допускает, что Сущенко могут обменять на задержанного на Донбассе Агеева

Фейгин допускает, что Сущенко могут обменять на задержанного на Донбассе Агеева Фейгин: Не стоит этого ожидать быстро
Фото: Mark Feygin / Facebook

Возможного обмена задержанного на Донбассе россиянина Виктора Агеева на арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко скоро ожидать не стоит, отметил адвокат Марк Фейгин.

Задержанного в РФ по обвинению в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко могут впоследствии обменять на задержанного в Луганской области россиянина Виктора Агеева. Об этом российский адвокат Марк Фейгин сказал в интервью "Радіо Свобода".

"Не стоит этого ожидать быстро – Агеева задержали с оружием в руках под Луганском, предстоит следствие, должен состояться суд, который вынесет приговор, и появится возможность процессуальных процедур, которые мы называем обменом, а фактически это взаимное помилование", – говорит он.

По словам адвоката, история с Агеевым похожа на историю россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в 2016 году обменяли на украинку Надежду Савченко.

Фейгин предположил, что возможный обмен Агеева на Сущенко в РФ могут использовать в пропагандистских целях в рамках президентской кампании 2018 года.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября ФСБ назвапа его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест уже несколько раз продлевали. 27 июня 2017 года Лефортовский суд Москвы продлил арест до 30 сентября.

25 июня 2017 года стало известно о ликвидации в Луганской области диверсионно-разведывательной группы противника. Был взят в плен российский контрактник Виктор Агеев, местом службы которого назывался город Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я бригада ГРУ Генштаба РФ.

Министерство обороны России заявило, что Агеев никогда не служил по контракту в вооруженных силах РФ, а со срочной службы уволился в мае 2016 года.

Материалы по теме