$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгин: Украина хочет выступить стороной в жалобе Савченко в ЕСПЧ на Россию

Фейгин: Украина хочет выступить стороной в жалобе Савченко в ЕСПЧ на Россию Украина подаст жалобу в ЕСПЧ на отказ России возбуждать дело о похищении Савченко
Фото: EPA

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что ее защита подаст жалобу в Европейский суд по правам человека из-за отказа открывать уголовное дело в России по ее похищению.

Адвокаты украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко подготовили документы для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сказал на пресс-конференции ее адвокат Марк Фейгин, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он уточнил, что жалоба будет подана о нарушении права на правосудие в связи с отказом РФ открывать уголовное производство по похищению  Савченко.

Фейгин напомнил, что приговор Савченко не может быть обжалован в ЕСПЧ, так как она отказалась подавать апелляцию на него, а значит, процедура национального правосудия считается не исчерпанной.

По словам Фейгина, адвокаты передадут украинским юристам уже собранные материалы для этой жалобы в ЕСПЧ для того, чтобы в дальнейшем украинская сторона занималась продолжением подготовки и подачей.

"Все написано и я теперь, возможно, передам украинским юристам, и пусть они теперь этим занимаются. Им будет сподручнее, поскольку этим теперь занимается Минюст. С Петуховым (замминистра юстиции Украины Сергей Петухов."ГОРДОН") мы по этому поводу общались. Украина хочет выступить стороной в этом деле", – сказал адвокат.

Он отметил также, что в деле хочет принимать участие известный британский юрист Бен Эммерсон.

Сумма компенсации, указанная в иске, по словам Фейгина, "может быть и €200 тыс.".

25 мая стало известно, что президент Украины Петр Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева, а президент России Владимир Путин – Надежду Савченко. 

Российские военные были отправлены правительственным самолетом РФ из Киева в Москву, а осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко президентским самолетом доставили в Борисполь.