$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фейгин: Янукович – носитель информации о вмешательстве РФ в события в Украине. Россия не выдаст ни его, ни людей из его окружения G

Фейгин: Янукович – носитель информации о вмешательстве РФ в события в Украине. Россия не выдаст ни его, ни людей из его окружения Фейгин: Нужно знать детали запросов и обоснований, которые были представлены Интерполу
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Есть вероятность, что за снятие с розыска беглых украинских экс-чиновников времен бывшего президента Украины Виктора Януковича представители Интерпола получили деньги, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

Беглые украинские экс-чиновники времен бывшего президента Украины Виктора Януковича, которых Интерпол снял с розыска, не разыскиваются по политическим мотивам, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

"Нужно знать детали запросов и обоснований, которые были представлены Интерполу. У этой организации есть устав, третья статья которого исключает розыск, инициированный по политическим мотивам. Я абсолютно убежден, что беглые украинские экс-чиновники разыскиваются не по политическим мотивам. Но Интерпол принимает решения, не объясняя их. Это закрытая структура, такова ее особенность. Чем руководствуется Интерпол? Возможно, процессуальные документы с обвинениями указанных лиц не были составлены надлежащим образом. Но это лишь мое предположение. Теоретически могла быть и коррупционная составляющая. Грубо говоря, в Интерпол занесли денег – и людей просто исключили из базы поиска. Я в таком варианте очень сомневаюсь, но исключать на 100% не могу. Ведь подобные скандалы хоть и редко, но все же бывали", – отметил адвокат.

По его мнению, даже если бы экс-чиновники из окружения Януковича остались в базе Интерпола, Россия все равно не выдала бы их Украине.

"Янукович – носитель информации о вмешательстве РФ в события в Украине. Россия не выдаст ни его, ни людей из его окружения. Тем не менее нахождение в базе Интерпола – серьезное препятствие для пересечения границы. С другой стороны, я не думаю, что кто-то из этих людей собирается покидать Россию. Некоторые из них включены в санкционные списки и уже поэтому не смогут получить визы в страны Европы. К тому же у Украины есть соглашения с другими государствами о взаимной выдаче граждан. Что касается дела Януковича, то его вряд ли затягивают специально. Есть много причин, по которым следствие может длиться годы, и эти причины могут быть вполне объективные", – подчеркнул Фейгин.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил в сентябре 2017 года, что Янукович и его окружение нанесли Украине ущерб в размере около $40 млрд.