$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгин заявил, что обязательно обжалует приговор Сущенко после его оглашения

Фейгин заявил, что обязательно обжалует приговор Сущенко после его оглашения Фейгин: В любом случае подадим жалобу
Фото: Громадське радіо / Тwitter

Рассмотрение апелляции на приговор украинскому журналисту Роману Сущенко, который Московский городской суд вынесет в начале июня, может занять многие месяцы, отметил его общественный защитник Марк Фейгин.

Общественный защитник украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин сказал в комментарии каналу "112 Украина", что обязательно обжалует приговор украинцу после его оглашения.

"В любом случае подадим жалобу. Это будет краткая жалоба, потому что мы не хотим пропустить срок – дается 10-дневный срок на обжалование. Мы сначала подадим краткую жалобу, в дальнейшем – а апелляционное рассмотрение дело не быстрое, это может занять многие месяцы – мы, конечно, подадим развернутую, так называемую полную жалобу", – отметил он.

Фейгин добавил, что после подачи краткой жалобы могут интенсифицироваться переговоры о возвращении Сущенко в Украину.

"Сама по себе жалоба не главный аргумент в этом вопросе, но, безусловно, она будет подана", – подчеркнул адвокат.

Сегодня в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу Сущенко. Обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии. Суд планирует огласить приговор 4 июня.

В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Журналист не признает свою вину.