$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фигуранта дела Сенцова украинца Чирния этапировали в Ростовскую область – адвокат Новиков

Фигуранта дела Сенцова украинца Чирния этапировали в Ростовскую область – адвокат Новиков Новиков сообщил, что Чирния этапировали в Ростовскую область сегодня из Батайска
Фото: uacrisis.org

В ближайшее время защита украинца Алексея Чирния, которого задержали в оккупированном Крыму вместе с режиссером Олегом Сенцовым в 2014 году, постарается выяснить, признает ли российская сторона его украинское гражданство, отметил адвокат Илья Новиков.

Фигурант дела крымского режиссера Олега Сенцова Алексей Чирний пребывает в исправительной колонии №9 города Шахты Ростовской области. Об этом в Facebook заявил российский адвокат Илья Новиков.

По его словам, Чирния этапировали в Ростовскую область сегодня из Батайска.

"Чирния перевели с общего режима на тюремный, а в ИК-15 для этого не было подходящих помещений. Вопрос о признании или непризнании Россией его украинского гражданства постараемся официально прояснить в ближайшее время. Пока у нас на руках нет ни одной бумаги на этот счет", – написал он.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.