$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фигуранту "газового дела" Постному сообщили о подозрении – НАБУ

Фигуранту "газового дела" Постному сообщили о подозрении – НАБУ Cообщение о подозрении сделали в рамках расследования уголовного производства по факту присвоения газового конденсата, добытого ПАО "Укргазвидобування"
Фото: НАБУ / Facebook

Новое подозрение фигуранту так называемого "газового дела" детективы сообщили по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), отметила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 16 июня сообщили о подозрении фигуранту так называемого "газового дела", отметила пресс-служба НАБУ в Facebook.

"Сообщение о подозрении сделали в рамках расследования уголовного производства по факту присвоения газового конденсата, добытого ПАО "Укргазвидобування", – проинформировали в НАБУ.

Новое подозрение детективы сообщили по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В бюро не указали имя арестованного, при этом отметили, что фигурант "газового дела" вышел в полночь 16 июня из Лукьяновского СИЗО после того, как истек срок его содержания под стражей. Кроме этого, в ведомстве уточнили, что коллегия судей за 15 дней с момента направления обвинительного акта в суд не смогла решить вопрос о продлении задержанному срока действия меры пресечения. В тот же день он был задержан в рамках расследования другого уголовного производства.

По информации "Громадського", речь идет о Валерии Постном.

Постный является одним из основных фигурантов в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным НАБУ, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков

Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Постного задержали 15 июня 2016 года. 22 июня его и еще одного подозреваемого, Олега Рябошапку, освободили под залог с подпиской о невыезде и сразу же снова задержали по новому эпизоду "газового дела". Тогда же Постный был госпитализирован.

1 июля во время заседания Апелляционного суда Киева, по словам адвокатов, Постный четыре часа пролежал в зале без сознания и ему пришлось менять памперс. В свою очередь прокуроры утверждали, что Постный находится в удовлетворительном состоянии и симулирует болезнь.

Среди подозреваемых также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. 5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

Позже он сообщил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.