$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Филатов сообщил о начале работ по достройке метро в Днепре

Филатов сообщил о начале работ по достройке метро в Днепре Филатов заявил, что в Днепре в сентябре начнется строительство метро
Фото: Borys Filatov / Facebook

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что первые работы по достройке городского метрополитена начнутся 20 сентября 2016 года.

В городе Днепре продолжится строительство метрополитена. Об этом сообщил мэр города Борис Филатов в Facebook.

"В реализации проекта принимают участие турецкий подрядчик Limak, французская инжиниринговая компания Egis и наш "Киевметрострой". Первые работы на площадке начнутся с 20 сентября", – написал он.

Днепровский метрополитен состоит из шести станций. Длина линии – 7,1 км, время поездки из конца в конец – 14 минут. Еще три станции находятся в стадии строительства – "Театральная", "Центральная" и "Музейная".

В сентябре 2014 Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком по предоставлению коммунальному предприятию "Днепропетровский метрополитен" кредита в размере €152 млн для завершения строительства метро. Общий период погашения кредита – 25 лет, включая шестилетний льготный период.

16 февраля 2016 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк по результатам встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу заявил о заинтересованности в строительстве линии метрополитена в Днепре турецкой компании, которая предложила "самую низкую цену".

19 июля текущего года Филатов сообщил, что турецкая сторона согласовала контракт на строительство метрополитена в Днепре.